4 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Несколько лет назад купила два саженца розы и весной высадила их на участок. С первым нет никаких проблем. Он обильно цветет и хорошо переносит зимы без укрытия. Второй же изначально приживался плохо, был слабым. На второй год выдал плети, которые ползли по земле, как у почвопокровных (хотя продавец про эту особенность не сказала). Так я и не дождалась от него цветков. Можно ли заставить «капризулю» цвести или проще удалить куст?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Вполне возможно, что привитый сорт розы погиб, а остался только подвой. Я бы рекомендовал удалить куст. Если решите оставить, то попробуйте установить опору и направить на нее побеги. Плети примут вертикальное положение и, вполне возможно, зацветут.
      Роза может не цвести также из-за гибели цветочных почек (по разным причинам) и избытка азота в почве.

      Ответить
  2. Тамара Шупенина, Владимирская обл.

    Хочу размножить плетистую розу, но не знаю, как легче всего это сделать. Подскажите, пожалуйста.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Проще всего размножить плетистую розу можно горизонтальным отводком. Для этого осенью или весной выбирают сильный побег и от его основания в сторону копают канавку шириной 10-15 см и глубиной 15-20 см. Дно канавки рыхлят с добавлением перегноя или листового компоста. На той части побега, которую намерены укладывать на дно, делают несколько надрезов коры под почками для быстрейшего образования корешков.

      После побег укладывают, пришпиливают деревянными или металлическими крючками к почве, а его верхушечную часть устанавливают вертикально над поверхностью земли, привязав ее к колышку. Канавку засыпают почвой.
      В течение лета почве не дают пересыхать, при необходимости поливают. К следующей весне побег окоренится. Его отделяют от материнского растения и высаживают на постоянное место.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден