1 Comment

  1. И. Кириленко г. Киров

    Много лет слышу от соседей, что не растет у них чеснок. А если что и соберут, так зимой то сгниет, то высохнет, то прорастет. У меня та же самая история. С озимым чесноком легче: начинает зимой отрастать – я его высаживаю в ящик, и всегда у меня свежая зелень. Но как сохранить урожай?
    Здоровый чеснок надо получать от здоровых семян (деток, бульбочек). Три года назад осенью посеяла бульбочки озимого чеснока между рядами земляники. Весной взошли тонкие ниточки. Подкормила аммиачной селитрой дважды: в мае и начале июня. Потом навозной жижей 2-3 раза.
    К осени из бульбочек выросли некрупные однозубки. Выкапывать их не стала, оставила еще на год. На второй год снова подкормила и оставила зимовать в земле. А вот уж на третий год сняла урожай. Отличные головки: крупные, здоровые, выращенные почти без труда. Один раз посеяла и – не выкапывая, не просушивая каждый год, не высаживая снова -сняла готовый урожай!
    Теперь каждый год буду сеять бульбочки, а через три года собирать урожай.
    Кстати, яровой чеснок тоже сажаю осенью, но прикрываю его растительным мусором. Дома он хранится плохо, а в земле надежнее.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден