5 Отзыва(ов)

  1. Людмила

    Хочу поделиться опытом выращивания ревеня.
    Надо учитывать, что уборка урожая начинается только на второй год после посадки. В первый год растению нужны листья для укрепления и образования крепкой корневой системы. В последующие годы при сборе урожая надо оставлять треть листьев, так как ревень может образовывать новые листья только при помощи оставшихся.
    Во время сбора урожая черешки листьев ревеня нужно только отламывать, но ни в коем случае не резать.
    Для мульчирования ревеня на зиму хорошо использовать опавшую древесную листву. Грядки я огораживаю сеткой из проволоки высотой примерно 30 см и осенью заполняю ее плотно утрамбованной листвой. Когда весной на поверхности появляются молодые листочки, древесную листву удаляю и собираю нежные, сочные, светлые стебли, которые необыкновенно вкусны.

    Ответить
  2. Валентина ГУЛЯЕВА

    Хотя ревень можно размножать весной и осенью, мне больше нравится второй вариант. После осенней пересадки растение успевает хорошо укорениться и уже в следующем сезоне начинает радовать урожаем.

    В октябре в сухую, но пасмурную погоду выкапываю старое растение, обрезаю листья на 2/3, укорачиваю длинные корни (они не должны загибаться при посадке) и делю куст на 3-4 части или больше, но так, чтобы в каждую попало несколько толстых корней минимум с двумя развитыми почками. Высаживаю в приготовленные заранее лунки. За день до пересадки выкапываю глубокие ямки, вношу в них по полведра перегноя, присыпаю его 2-3 см почвы. При пересадке растение не заглубляю, слежу, чтобы почки были вровень с землей. Если грунт сухой, поливаю из расчета 5-7 л воды под куст. На следующий день после пересадки
    хорошенько уплотняю землю вокруг деленки, иначе зимой мерзлый грунт вытолкнет ревень наружу, и растение погибнет.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Ваши опасения напрасны. Под огурцы, тыквы и кабачки вполне можно вносить неперепревшие органические удобрения. Поэтому осенью никаких мероприятий по ускоренному созреванию компоста проводить не надо. Единственное, что нужно сделать, — тщательно перелопатить компост перед самым началом зимы и засыпать его 20-30 см земли. Зимой (в оттепель) по возможности перелопатить еще раз.

      Ответить
  3. Леонид Книжников, г. Москва

    Как рассадить ревень?
    Куст ревеня сильно разросся. Хочу его
    разделить и пересадить на новое место. Как и когда это сделать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Делить ревень лучше ранней весной, когда обозначатся живые почки. Выкопайте куст целиком, отряхните его от земли и разрежьте топором или острой лопатой. Учитывайте, что на каждой деленке должны быть живая почка и часть корневища. То есть большой куст можно разделить на 3-4 части. Срезы на корневище припудрите золой или известняковой мукой, чтобы избежать загнивания, и дайте подсохнуть несколько часов. После этого посадите деленки в предварительно подготовленную яму, заполненную плодородной почвой и обильно пролитую водой. Во время высадки следите, чтобы деленки не были заглублены, а почки были расположены вровень с поверхностью грунта. Не забывайте также поливать ревень в сухую погоду.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден