4 Отзыва(ов)

  1. Марина Борейша

    Говорят, что лилейник любит воду, ноне вредны ли ему весенние затопления и осенне-зимние дожди? В этом сезоне их, к сожалению, было предостаточно.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Да, лилейник выносит временное затопление. Ранней весной, после начала схода снега и до оттаивания земли, он может находиться в талой воде, но не более 4-6 дней.
      Летом лилейник также переносит временное затопление дождевыми водами. Но необходимо помнить, что подобные ситуации считаются исключительными и неблагоприятны для успешной вегетации растения. Постоянный застой воды (особенно на тяжелых почвах) может привести к загниванию корневой системы и гибели лилейника.
      Осенние дожди, надо надеяться, не вредят растению. Ведь в то время, когда влажность в почве снижается, как раз рекомендуют проводить влаго-зарядковые поливы. Они благоприятно сказываются на поддержании корней в активном состоянии и на повышении морозостойкости растений. Нельзя позволять посадкам лилейника уходить в зиму пересохшими. Особенно это касается недавно посаженных экземпляров.

      Ответить
  2. Дарья Пинчук

    Уже обнаружила, что несколько лилейников за зиму пострадали: корневые шейки немного подгнили. Можно ли их спасти?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Аккуратно освободите шейку от прошлогодних листьев. Если она полностью сгнила — спасти растение не получится. Выкопайте остатки корней и уничтожьте.

      Если же шейка сохранилась, но есть следы гнили, вычистите ее вместе с мягкими тканями чайной ложечкой. Залейте шейку 3%-ным раствором перекиси водорода. Подсушите в течение нескольких дней. Затем насыпьте на поврежденное место горсть толченого угля и закопайте. Уголь тормозит развитие бактерий и снижает вероятность повторного загнивания. Можно лилейник выкопать, обработать, а потом посадить на новое место. Растение очень живучее: на пострадавших, но сохранившихся шейках обязательно просыпаются новые почки.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден