2 Отзыва(ов)

  1. Ксения Морозове, г. Подольск

    В конце прошлого сезона заметила на нижних листьях самшита темные, почти черные, пятна. Что это может быть? Опасно ли для растения? Можно ли весной чем-нибудь обработать кустик?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Скорее всего, это инфекционное усыхание. Заболевание вызывает гриб Cylindrocladium buxicola. Основные симптомы — появление на листьях темных, практически черных, пятен, которые постепенно сливаются и могут покрывать листья целиком. В итоге они буреют и опадают. На побегах также появляются такие пятна. Заболевание распространяется снизу вверх и захватывает самшит целиком. Если его не лечить, гибель неизбежна. К тому же один пораженный экземпляр способен погубить и другие кустики, растущие рядом. Оптимальная температура роста гриба-возбудителя — +20-25 град. В жару от +30 град, и выше, а также при похолодании ниже +5 град. развитие заболевания останавливается.

      В качестве лечебных средств наиболее эффективны «Строби» и «Беллис» либо «Ракурс» (все — по инструкции) при их комплексном применении. Весной, апреле, разово обрабатывают больной экземпляр препаратом «Строби», затем спустя 7-10 дней — «Ракурсом» или «Белли-сом» с повтором еще через 7-10 дней. Перед обработкой обрезают сильно поврежденные побеги до здоровой ткани и удаляют все опавшие листья. Нелишним будет обработать и почву в приствольном круге.
      В качестве профилактики, если близ участка были замечены больные растения, в конце апреля-начале мая однократно или двукратно (с интервалом в 2 недели) обрабатывают самшиты «Ракурсом» (по инструкции).

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден