4 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Люблю луки, но часто они меня несколько разочаровывали: в местах, где росли, летом был беспорядок из-за пожухлых листьев. Решила учесть это при планировании посадок. В цветнике оставляю для луков место среди тех растений, которые к началу лета хорошо разрастаются и закрывают отцветшие и засохшие к этому времени луковичные. Многолетники — соседи луков — должны быть не очень требовательными к влаге, поскольку луковицы не терпят переувлажнения. У анзуров оно может вызвать загнивание.
    Как минимум 2 месяца луковицы должны находиться в состоянии покоя, чтобы приготовиться к вегетации и цветению в следующем сезоне. Затем срезаю цветоносы, луковицы выкапываю, укладываю их на просушку. Осенью при устойчивом понижении температуры почвы и воздуха высаживаю снова — примерно в то же время, когда и зимний чеснок (обычно это первая половина октября). До наступления морозной погоды они должны укорениться (при температуре от +10 до 0 град.).

    Глубина посадки — как у всех луковичных: чтобы над точкой роста был слой земли, равный высоте трех луковиц. На легких песчаных грунтах можно сажать на меньшую глубину: укоренясъ, они сами заглубятся.

    Ответить
  2. Елена Гусева, г. Москва

    Давно люблю лук афлатунский. Луковицы высаживаю на глубину в два ее диаметра, размещаю их кучно. Обновляю посадки раз в три года делением корневища. Лук любит рыхлый грунт. Провожу подкормки перегноем два раза за сезон, вношу калий и золу. Для поддержания декоративности регулярно срезаю отцветшие соцветия и высохшие листья. Поливаю лук только при засухе – частые поливы провоцируют гниение луковицы и гибель растения. Ему влага нужна, только когда формируется зеленая масса и цветоносы.

    Лук хорошо смотрится в июне на фоне молодой зелени. Осенью его укрывать не надо. Растение крепкое. Хорошо смотрится в срезке. Рекомендую его начинающим цветоводам.

    Ответить
  3. Полина Грекова, Псковская обл.

    Лук Моли еще перед цветением полег, стал увядать. Вероятно, его нужно рассадить. Когда лучше это сделать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Листья лука Моли начинают желтеть еще во время цветения. Это недостаток большинства луков. То, что они полегли еще раньше, говорит о недостатке влаги или о том, что гнезда пора разделить и рассадить. На одном месте они могут расти до 4-5 лет.
      Если ваша луковица старше, то она дала большое количество детки и, вероятно, растение уже загустилось.
      Высаживают и делят лук весной и осенью. Можете сделать это уже в августе, когда подсохнут листья. Высаживайте группами в дренированный плодородный грунт на солнечном месте. Учтите, что лук не выносит застоя воды, но не допускайте и пересыхания почвы. Не подкармливайте его свежим навозом или куриным пометом.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден