1 Comment

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Уход за томатами – это в первую очередь рыхление почвы. При систематическом рыхлении на глубину 5-8 см уничтожаются сорняки, почвенная корка, почва становится воздухо- и водопроницаемой. После второго рыхления проводится окучивание кустов для улучшения прогреваемости почвы и облегчения доступа воздуха к корням. Окучивание повторяют за лето два-три раза, пока растения не сомкнутся в междурядьях.
    Через 20-25 дней после высадки на постоянное место вы заметите, что стебель томата покрыт «пупырышками». Это зачатки корней. Окучивание помогает усилить корневую систему.
    Развиваются растения циклично. Сначала растут корни. Затем они приостанавливают свой рост, поскольку начинает расти вегетативная масса. Потом снова идут в рост корни, но замирают, когда начинают образовываться бутоны и первые плоды. При неправильном уходе эти циклы не совпадают. Чтобы они совпали, нужно помочь растению в момент образования корней.

    Но действовать надо внимательно. Если окучить растение до появления «пупырышков», можно серьезно навредить. Ведь дополнительное окучивание оставляет без воздуха ранние, более глубокие корешки томата, а новые образоваться не могут, потому что время для них еще не настало.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден