2 Отзыва(ов)

  1. Анастасия Владимировна

    Как бороться с потомством бабочек-капустниц? Эти противные гусеницы все время грызут листья, а способы борьбы с ними мне неизвестны, ведь инсектициды применять на капусте нельзя – можно впоследствии ею отравиться.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      В арсенале народных средств есть немало рецептов борьбы с гусеницами. Одно из самых эффективных растений против этих вредителей – аптечная ромашка. Попробуйте приготовить из нее настой и опрыскать капусту. Нужно взять 1 кг измельченных соцветий и листьев ромашки, залить 10 л горячей воды (60-70 градусов) и настоять в течение 12 часов. После процеживания разбавить еще вдвое водой и засыпать 40 г натертого хозяйственного мыла.
      Но к старым рецептам можно добавить и новые способы, рожденные пытливыми умами современных огородников. Так, для многих лучшей защитой от капустных гусениц стала обычная зубная паста, дающая просто потрясающий результат. Вот что нужно сделать.

      Выдавите из тюбика 3-4 ст. л. пасты, залейте 10 л чистой холодной воды, хорошенько перемешайте и оставьте настаиваться на 2 часа. Получившуюся жидкость (она должна быть мутноватой) нужно перелить в опрыскиватель и обработать капусту. Средство можно использовать как для изгнания уже появившихся гусениц с капусты, так и в профилактических целях. Для этого достаточно опрыскивать капустные листы раз в неделю. Кочаны получатся чистыми, здоровыми и совершенно безвредными для людей.

      Совет
      Для приготовления практически бесплатного зубного инсектицида можно использовать пустые тюбики, если, конечно, их не выбрасывать. В этом случае 5-6 штук надо разрезать вдоль, уложить в тазик и залить теплой водой на 2-3 часа. После этого объем жидкости довести до 10л.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден