10 Отзыва(ов)

  1. Любовь Кошкарова, г. Барнаул

    Плохо удается цветная капуста. Подскажите, как правильно выращивать ее рассаду?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Семена цветной капусты лучше сеять в просторные горшочки. Почву держат во влажном состоянии и после появления всходов регулярно поливают, так как даже кратковременное подсушивание в это время отрицательно сказывается на образовании головок. Рассада должна находиться в очень светлом и прохладном месте. Оптимальная температура 16-18 *С.
      Размер головки цветной капусты зависит также и от размера листьев: чем они крупнее, тем лучше. Причиной отсутствия урожая может быть гибель точки роста от заморозков при ранней высадке рассады в грунт (-1 ’С), нарушение схемы посева (60 см между рядами и 30-50 см между растениями) или очень жаркое лето.

      Ответить
  2. Ирина ТКАЧЕВА, Рязанская обл.

    Долгое время у меня не получалось вырастить цветную капусту, ее головки росли совсем мелкими и быстро желтели. Последние три года я получаю отличный урожай и готова поделиться своим опытом.
    Кроме обычных подкормок, даю цветной капусте еще и две внекорневые микроэлементами. Особенно она нуждается в молибдене и боре.
    Когда у растения отрастет 7-8 настоящих листьев и верхние начнут закручиваться внутрь, руками раскрываю внутренние листья, добираюсь до уже появившегося небольшого соцветия и обрываю несколько мелких молоденьких листиков, которые прилегают к нему. Этим приемом я как бы освобождаю пространство вокруг соцветия для его роста внутри куста.

    Но это еще не все. Чтобы кочан оставался белым, прячу его от солнца: прикрываю одним или двумя надломленными крупными капустными листьями или кустом бархатцев, которые к тому же отпугивает вредителей.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Посадила в этом году первый раз цветную капусту. Поливала, удаляла сорняки, подкармливала. Она вроде бы даже начала хорошо расти, но в итоге из шести растений ни одно не сформировало кочан! Два захирели, а остальные ушли в цвет. Что случилось? Ведь я так старалась! Я упорная и в следующем году снова собираюсь посадить цветную капусту. Но хочется понять, чего я не учла, что капусте нужно, чтобы она завязала кочаны?

    Ответить
  4. Ольга РОМАНОВА

    Когда температура на улице опускается ниже +10 град., выкапываю цветную капусту с маленькими головками (диаметром до 10 см). Составляю с небольшими комьями земли в пластиковые ящики для фруктов, переношу в теплицу, присыпаю корни еще небольшим слоем почвы и дополнительно укрываю спанбондом. Во второй половине октября срезаю все окончательно сформировавшиеся головки. Остальные растения прямо в ящике переношу в погреб. Поливаю чуть теплой водой, чтобы грунт был влажный, и оставляю дозревать в темноте.

    Ответить
  5. Николай Молчанов, г. Мстиславль

    О На цветной капусте какие-то черные точки, листья по краям желтоватые. Что это за болезнь? Можно ли есть такой урожай?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Такую капусту точно не стоит есть. Скорее всего, речь идет о точечном некрозе. Болезнь эта физиологическая, она не передается от одного растения к другому, но тем не менее причиняет немалый вред.
      Причина этого явления — большое количество азота в почве. Видимо, перед тем как высадить цветную капусту на участок, вы внесли много азотных удобрений, как минеральных, так и органических. Помните, что цветная капуста не любит избытка азотных удобрений, поэтому в будущем будьте с ними аккуратнее.

      Ответить
  6. Елена Писаренко, Саратовская обл.

    Я очень люблю капусту, причем всю, что растет у нас но участке. Но предпочтение отдаю цветной.

    На мой взгляд, она вкуснее и нежнее. Цветная капуста полностью оправдывает свое название, ведь сегодня выведены сорта и с зелеными, желтыми, фиолетовыми соцветиями. Нам удалось вырастить фиолетовую капусту сорта Аметист. Но в ходе выращивания мы поняли, что цветная капуста очень требовательна к плодородию почвы, поливам, удобрениям и любит рыхлый грунт. Она хорошо растет там, где солнце появляется хотя бы на б часов в день. Однако жару не переносит. Головки лучше развиваются в конце лета – начале осени, поэтому с высадкой рассады не торопимся, делаем это в июне.
    Технология выращивания фиолетовой капусты схожа с обычной. В начале роста необходимо вносить азотные удобрения, затем – фосфорные, но особое предпочтение нужно отдавать калийным.
    Поэтому после высадки рассады в грунт поливаем ее настоем коровяка, а когда листья достаточно сформируются, удобряем зольным настоем.
    Убираем капусту в начале осени.

    Выращивание лучших сортов цветной капусты и уход за ними

    Ответить
  7. Л. Журавлев, г. Липецк

    Чтобы получить ранний урожай цветной капусты, выбираем семена сорта Интимейт.
    Он устойчивый к перепадам погоды, очень вкусный. Еще любим брокколи, сажали Резонанс – он очень порадовал мою семью в прошлом году хорошим урожаем и крупными кудрявыми кочанами.

    Ответить
  8. Александра СОБОЛЕВСКАЯ, г. Жодино

    Как дорастить цветную капусту

    Если неожиданно наступили холода, а цветная капуста еще не готова к уборке, спасаю урожай так.

    В теплице копаю неглубокий котлован. В нем проделываю поперечные борозды глубиной и шириной примерно 20 см, заливаю подогретой водой доверху и жду, пока впитается. Выкопанные с корнем растения цветной капусты составляю в траншеи плотно друг к другу, засыпаю до нижних листьев землей. Ставлю дуги и накрываю сложенной в несколько слоев пленкой. По бокам от капусты набрасываю солому. Если до морозов часть головок еще не дозрела, то оставшиеся растения составляю в ящики с почвой и спускаю в погреб.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден