4 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В первых числах сентября окучьте георгины на высоту 15 см. Таким образом вы защитите наиболее уязвимую нижнюю часть стеблей от возможных заморозков в ночное время, которые уже вполне могут случиться. С середины месяца прекратите поливы и рыхление грунта.

    СОВЕТ: Окучьте почвой на высоту 15-20 см также астильбу, астры, канны. Желательно делать это после дождя или обильного полива, чтобы земля была влажной.

    Ответить
  2. Анастасия ПАХОМОВА

    Если георгины проросли

    В прошлом году столкнулась с такой проблемой: корневища георгинов проросли раньше времени. Конечно, можно было просто обрезать или обломать ростки, но побоялась, что почки больше не проснутся. Решила высадить растения в горшки. Наполнила емкости покупным универсальным грунтом для цветов, полила слабым раствором марганцовки и посадила проросшие георгины. Горшки отнесла в теплое помещение. Регулярно увлажняла почву.
    В конце мая прямо с земляным комом перевалила георгины в сад. Цветение было хорошим, ранним.

    Ответить
  3. Валентина Дюкарева, г. Курск

    Подскажите, пожалуйста, почему так поздно зацветают георгины (только зацветут – и морозы).

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Чтобы георгины успели зацвести, их корневища нужно заранее пробудить и разделить. В начале апреля их достают из хранилища и проводят осмотр. Если почки (глазки) еще не видны, клубни опрыскивают водой и ставят в светлое место на проращивание при температуре воздуха 18… 23°С. Вместо воды можно использовать фитогормоны (Эпин-Экстра, 8-10 капель на 500 мл воды). Старые (трехлетние) клубни лучше удалить совсем.
      Через две недели на шейках клубней появятся глазки. Если на одном клубне будет два глазка, его можно разделить острым ножом на две части. Только не делайте разрезы близко к ростку, это может привести к его гибели. Места срезов присыпают толченым углем.

      Деленкам дают подсохнуть в течение 12-24 часов. Затем высаживают в емкости, засыпая плодородной землей до основания ростков, тогда на этом месте образуются молодые корни, а из них летом – молодые клубни. Высаживают георгины в открытый грунт после окончания заморозков.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден