3 Отзыва(ов)

  1. Татьяна РУДЕНКО

    Подзарядка для семян
    Каждую весну перед посевом устраиваю семенам овощных культур такую подзарядку. Талую снеговую или дождевую воду нагреваю до 70 град., опускаю в нее тканевые мешочки с семенами. Держу до остывания воды. После такой процедуры всходят хорошо даже старые семена и с истекшим сроком годности. А моя соседка по даче говорит, что хорошие результаты дает также предпосевная обработка семян в течение 1-2 часов в любом стимуляторе роста, разбавленном талой водой.

    Ответить
  2. Михаил НАУМОВ, агроном, г. Горки

    Если есть семена давнего сбора или они уже просрочены, можно определить их жизнеспособность народными способами.

    Крупные (клещевина, декоративный подсолнечник, душистый горошек, чина широколистная и др.)
    В 1 л воды растворяют 30-50 г поваренной соли, перемешивают, 5 мин. отстаивают, чтобы выпал осадок, и уже чистым раствором заливают семена. В течение часа семечки, которые еще годны для посева, опустятся на дно. А пустые, без зародышей, поднимутся на поверхность — их выбрасывают. Оставшиеся промывают проточной водой, подсушивают и высевают

    Мелкие (бегония, петуния, лобелия, агератум, львиный зев и др.)
    Сортируют наэлектризованной пластмассовой палочкой. Для этого семена рассыпают тонким слоем на лист бумаги, после чего палочкой, предварительно натертой шерстяной тканью, проводят над ними на расстоянии примерно 2 см. В результате к ней прилипают пустые экземпляры

    Ответить
  3. Жанна БЕЛИКОВА

    К сожалению, в прошлом году я попала в больницу, и вся моя рассада засохла. Сказать, что мне было обидно – ничего не сказать.
    Радовало только то, что еще было время. Купить готовую рассаду я не могу, пенсии не всегда хватает на лекарства.
    В магазине семян мне посоветовали посеять семена томатов сразу в теплице. Я рискнула приобрести непасынкующие-ся сорта Ямал, Непас 14 и Дачник.
    Непасынкующиеся томаты меня приятно удивили. Всходы быстро пошли в рост, растения ничем не болели. Созревали плоды дружно и быстро. Вот такое приятное открытие!
    А из классических сортов мои любимые Батяня, Болгарское чудо, Сахарный бизон, Белый налив, Андромеда.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден