4 Отзыва(ов)

  1. Анна Романова

    В садовых магазинах и на рынке часто стебли саженцев пле-тистых роз покрыты цветным воском (парафином). Что с ним делать после покупки — пытаться снять самостоятельно или не трогать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Если воском залиты только верхушки побегов и срезы, то защиту можно не снимать. Но если саженец плетистой розы покрыт воском весь до корней, да к тому же толщина этого слоя составляет 1 -2 мм, то непосредственно перед посадкой аккуратно снимите воск зубочисткой.
      Алексей ВОЛОДИХИН, агроном, г. Москва

      Ответить
  2. Зинаида Витальевна, г. Орехово-Зуево

    Часто еще зимой встречаю в продаже саженцы многолетников с открытой корневой системой. Что с ними делать после покупки? Доживут ли растения до весенней посадки в открытый грунт?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Есть несколько способов хранения таких многолетников. Я давно ими успешно пользуюсь.
      Саженцы с открытыми корнями храню при температуре от 0 до +5 град, в холодильнике или погребе, предварительно сложив в дышащие емкости (горшки, перфорированные пакеты, мешочки из спанбонда) и засыпав торфом. Контролирую состояние корней и влажность торфа. Корневища должны оставаться плотными и сухими, а торф — слегка влажным (не мокрым!), без плесени.

      Растения сажаю в контейнеры и ставлю в неотапливаемую лоджию при плюсовой температуре. Влажность субстрата должна быть минимальной. Если использовать покупной торфогрунт, поливать после посадки не нужно. При переувлажнении почвы образующиеся корни могут загнить. Если в лоджии днем жарко, проветриваю. Притеняю растения от прямого солнца.
      В каждом саду есть место, где весной снег лежит дольше. Его можно использовать как погреб. Корневища ставлю в дышащую емкость с крышкой, пересыпаю торфом и — в сугроб. Сверху набрасываю побольше снега. Как только оттает почва, высаживаю в сад.
      В таких условиях отлично сохраняются хосты, лилейники, пионы, ирисы бородатые,астильбы, гип-софилы, платикодоны, сидальцеи, инкарвиллеи и др. С минимальными потерями зимуют флоксы, гейхеры и гейхереллы, ирисы сибирские и японские, баданы, бузульники, дицентры. А вот гайлардии,рудбекии, эхинацеи, колокольчики, гелениумы, дельфиниумы, акониты, гравилаты, нивя-ники, примулы и некоторые другие сохранить сложно. Их лучше покупать ближе к весне либо с закрытой корневой системой.

      Любовь МЕЛЬНИКОВА, коллекционер, г. Москва

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден