3 Отзыва(ов)

  1. Инна СУХОРУКОВА, с.Белогорье Воронежской обл.

    Осенью прошлого года присмотрела на сайте интернет-магазина несколько сортов тюльпанов, среди них — поздний махровый Ice Cream. Очаровал он необычной окраской цветка. Внешние лепестки розовые, внутренние — белоснежные и более длинные, из-за чего бутон напоминает мороженое. Цветет с середины мая до начала июня, источая приятный нежный аромат. Пан тюльпан! Иначе и не назовешь.

    Советы по уходу
    Место для осенней посадки луковиц выбираю защищенное от сквозняков, хорошо освещенное солнцем. В тени тюльпан будет расти медленно, а бутоны сформируются мелкими и бледными.
    Клумбу содержу в чистоте: удаляю сорняки, рыхлю почву.
    Поливаю посадки в зависимости от погоды. При умеренно теплой увлажняю не более раза в неделю. Если на улице жарко, поливаю чаще — раз в 2 дня.
    После цветения, когда листья пожухнут, аккуратно выкапываю луковицы, просушиваю их, очищаю от сухой шелухи и земли. Затем раскладываю в контейнер в один ряд и ставлю в сухое прохладное место.

    Ответить
  2. Е.Зарубина, Курская обл.

    Нужно ли выкапывать тюльпаны каждый год?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      да, современные сортовые тюльпаны – нужно. Если этого не делать, замещающие луковицы постепенно мельчают, и цветение ослабевает. Некоторые старые сорта, вроде «непотопляемого» Парада, можно оставить на несколько лет на одном месте. Но тут возникает другая опасность. Если цветовод забывает или не успевает выкопать луковицы, он обычно не считает нужным отбраковывать вирусные экземпляры: растут, мол, и ладно. А это уже серьезная ошибка: вирус весьма заразен.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден