5 Отзыва(ов)

  1. В. Семенов г. Москва

    В прошлом году мы собрали неплохой урожай яблок, но многие плоды были повреждены плодожоркой. Что следует предпринять в будущем, чтобы избавиться от этого вредителя?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Плодожорку считают главным вредителем яблони практически во всех зонах садоводства.
      Самые первые бабочки плодожорки появляются в конце цветения яблони. Однако ее лёт очень растянут (особенно в Центральном регионе и на севере) и может продолжаться 2 месяца и дольше. Гусеницы питаются мякотью и семенами плодов. Каждая из них за 20-40 дней своего развития повреждает от 1 до 3 плодов, которые преждевременно опадают и теряют способность храниться. В зависимости от климатических особенностей региона в течение года развивается от 1 до 3 поколений вредителя.
      Для защиты яблони на приусадебных участках можно использовать различные инсектициды: Децис, Фьюри, Сумиальфа, Инта-ВИР, Фас, некоторые препараты серии Искра. Применяются и микробиологические препараты: Лепидоцид, Фитоверм.

      Главная трудность при защите от яблонной плодожорки заключается в том, чтобы определить наиболее эффективный срок использования инсектицидов. Ведь ни один из них не обеспечивает надежную защиту яблок от гусениц на протяжении нескольких месяцев. Период активного защитного действия, даже если не будет дождей, обычно не превышает 1 -2 недель. Как правило, рекомендуют проводить опрыскивания через 7-10 дней после массового лёта бабочек перезимовавшего поколения и через 5-7 дней после массового лёта нового поколения.

      Возможных мер защиты от плодожорки много, однако по-настоящему эффективны они только при комплексном использовании.

      Для уничтожения зимующих вредителей очищайте отмершую кору, собирайте и уничтожайте ее осенью или рано весной. Осенью перекапывайте почву под деревьями. Не забывайте регулярно собирать и утилизировать падалицу. Обеззараживайте места хранения яблок и тару. Используйте для вылова гусениц ловчие пояса из гофрированного картона, мешковины и других подручных материалов: накладывайте их на штамбы и скелетные
      ветви деревьев (эти пояса весной, до цветения деревьев, необходимо обязательно снять и сжечь).

      Ответить
  2. Татьяна ГЕРАСИМЕНКО, г. Гомель

    Если плодожорка портит плоды на дереве, приглашаю в сад синиц. Для этого делаю для птиц опознавательный знак, говорящий: «Вас здесь ждут!» Секрет прост: растапливаю несоленое сало и капаю его на ветви. Синицы быстро обнаруживают белые застывшие капельки, а плодожорки идут им «на второе блюдо».

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Синицы любят порезанное небольшими кусочками сырое сало, развешанное на деревьях на ниточках. Это факт! Капли сала вряд ли привлекут птиц, хотя, если их очень много и кушать им совершенно нечего, всё может быть. Что касается плодожорки, то лишь на синичек надеяться не надо. Если не хотите связываться с «химией», нацепите на стволы еще и ловчие пояса (сухие или клеевые).
      Наталия ЗАМЯТИНА

      Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    ПОЛЫНЬ ПРОТИВ ТЛИ

    Завариваю 150 г свежих листьев полыни во время цветения или 15 г сухой травы в 5 л кипятка. Даю настояться 15-20 мин, процеживаю и остужаю.
    Опрыскиваю настоем пораженные тлей растения.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден