6 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Пару лет назад весной купила и посадила несколько кустов пионов. Почти все они, кроме одного, хорошо цветут. Этот экземпляр сразу плохо приживался. Только к осени я заметила, что кустик все-таки не выпал, и пересадила его в другое, более подходящее место. В следующем сезоне он выпустил листву, но все равно был слабоват. Как ему помочь?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Если на пионе нет никаких признаков болезней, то подкормите его весной нитроаммофоской. Заранее взрыхлите почву, растворите в 10 л воды 15 г удобрения и хорошо пролейте куст. Этой дозы должно хватить, чтобы растение набрало силу и начало развиваться.

      Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    прочитала стaтью про выращивание пионов из прикорневых черенков. Через какое время они зацветут?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Все зависит от условий выращивания. Если кустик растет на открытом солнечном участке с питательной почвой, вы его вовремя поливаете и удаляете сорняки в приствольном круге, то первые бутончики появятся спустя 3-4 года. Чем растению сложнее развиваться, тем позже оно зацветет.

      Ответить
  3. Алеся Конор, г. Раменское

    В прошедшем сезоне некоторые листья на моих пионах по-крылись пятнами. Всю надземную часть я в октябре срезала и удалила с участка. Есть ли надежда, что следующим летом кусты будут здоровы?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — У многих сортов пионов довольно слабый иммунитет — заболевают они быстро, а лечить их сложно. И здесь явно недостаточно лишь удаления надземной части. Поэтому не ждите, когда растения полностью покроются пятнами или плесенью. Ранней весной позаботьтесь о своих кустах. Обработайте посадки медьсодержащим препаратом контактного действия — для уничтожения перезимовавших спор. Подсыпьте к проросткам золу (1 ст./куст). В процессе роста (в мае-июне) используйте системный препарат «Чистоцвет» — для профилактики или при первых признаках болезни.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден