5 Отзыва(ов)

  1. Александр ЖАРАВИН, агроном, г. Киров

    Проволочниками называют личинок жуков-щелкунов. Эти многоядные вредители опасны кукурузе, луку, подсолнечнику, картофелю. Проволочник прогрызает ходы как в корнях растений, так и в клубнях, корнеплодах. Избавиться от него сложно, но возможно. Однако делать это необходимо комплексно.

    1. Обязательно следует пропалывать сорняки, особенно пырей.
    2. Осенью нужно известковать участок (пол-литровая банка мела на 1 кв.м почвы под перекопку), а весной вносить фосфор {30 г суперфосфата на 1 кв.м).
    3. Важно глубоко перекапывать или вспахивать землю весной и осенью, окучивать картофель.
    4. Необходимо строго соблюдать севооборот: перед картофелем и корнеплодами желательно высаживать однолетние бобовые культуры.
    5. Хорошо до посадки картофеля разложить по участку отравленные приманки. Кусочки картофеля надо сутки вымочить в любом системном инсектициде, неглубоко прикопать в разных местах, поставив рядом палочки. Раз в сутки откапывать ловушки, при необходимости менять на свежие.
    6. Нелишним будет перед выращиванием картофеля посеять на участке белую горчицу, а когда она отрастет на высоту 15 см, заделать ее зелень в почву.
    7. Сильно зараженные проволочником участки можно протравить Вазудином. 20 г препарата нужно смешать с литровой банкой песка. 1 ч.л. смеси добавить в каждую лунку перед посадкой картофеля.

    Ответить
  2. Лидия СОЛОВЬЕВА, гп Шумилино

    Несколько лет подряд собирала хороший урожай картофеля. Беда была только в том, что клубни были источены проволочником. Что я только ни делала, чтобы избавиться от напасти!

    И участок меняла, и клубни перед посадкой Престижем обрабатывала, а результат был один — повреждения на картофеле. Снизить количество вредителей помог простой совет, который мне дала соседка. Перед посадкой внесла под перекопку по 30 г сульфата аммония на 1 кв.м. Летом тщательно выпалывала сорняки. Больше никаких мер от вредителя не предпринимала, но результатом осталась очень довольна. Повреждений на урожае стало гораздо меньше.

    Ответить
  3. Елена Писаренко, Саратовская обл.

    Как справиться с проволочником?

    Многие дачники страдают от проволочника. Эти желтовато-коричневые, твердые, как проволока, личинки живут только во влажных слоях почвы на глубине 10-12 см.
    Справиться с проволочником можно несколькими способами. Первый – перекопать осенью почву. Личинки попадут в верхние слои и зимой погибнут. Часть личинок погибает летом при рыхлении почвы в междурядьях на глубину 10-12 см. И нужно помнить, что основное питание проволочника на участке -это пырей.
    А еще можно обработать почву настоем чеснока. Для этого нужно измельчить 200 г зубчиков чеснока, несколько раз заливать водой и отжимать. Через 3-4 дня процедить раствор, долить до 10 л и приступать к обработке почвы.

    Ответить
  4. Ирина Кряжина, г. Орехово-Зуево

    Закопайте приманку для проволочника

    Если на участке завелся проволочник, то он испортит весь урожай картофеля. Химические средства борьбы с вредителем не всегда дают высокий результат. А для тех, кто не хочет использовать химию, есть другой способ.

    Поздней осенью на участке, где вы планируйте сажать картофель, на штык лопаты на расстоянии 80-90 см друг от друга закопайте картофель и пометьте его палочками. Проволочник с ближайших мест соберется в этом картофеле.
    Ранней весной, как только оттает земля, картофель, помеченный палочками, надо выкопать и сжечь.
    Но! Если вовремя не провести эту операцию, то вредитель расползется по участку, а его количество увеличится в разы.

    В первый год соберется наибольшее количество «урожая» проволочника, однако избавиться от него полностью не получится. Процедуру надо будет повторить еще 1-2 раза. Для достижения полного эффекта избавляться от проволочника нужно не только вам, но и всем соседям.

    Ответить
  5. Полина СКОРОБОГАТОВА, г. Брест

    Как я погоняла проволочника

    Одна из проблем, преследующая меня при выращивании картофеля, — проволочники. Долго боролась с вредителями, а помог совет соседа. Ранней весной вырезала у прошлогодних картофелин глазки. 40 г препарата Терра-докс развела в 1,5 л воды, подержала клубни в растворе двое суток, надела каждую приманку на палочку и прикопала в метре друг от друга на будущем картофельном участке, чтобы часть палочки торчала над землей. Перед тем как сажать картошку, откопала и сожгла поточенные картофелины.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден