7 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Два года назад мою любимую грушу атаковала плодожорка. В то лето потеряла больше половины урожая. Но благодаря советам друзей-садоводов мне удалось избавиться от вредителя.

    Ранней весной, до распускания почек, провела тщательную обрезку. В течение сезона удаляла поврежденные и сухие ветви. После цветения, но до фазы «плод с лесной орех», обработала дерево системным инсектицидом Кинфос (по инструкции). С конца мая до середины июня развешивала на ветках ловушки с забродившим вареньем. Регулярно собирала падалицу. Осенью сгребала и сжигала опавшие листья.

    Ответить
  2. Наталья Алексеева, г. Екатеринбург

    Как только на яблонях начинает осыпаться первая падалица, я всегда ее собираю, режу на кусочки и сушу на солнышке. И складываю в картонную коробку. А когда начинают сыпаться червивые яблочки, достаю свои запасы и варю компот. Разливаю его в баночки и развешиваю в кроне яблонь.

    Бабочки-плодожорки очень его любят: слетаются со всех деревьев. И тонут в этом компоте.
    Периодически осматриваю ловушки, выбираю «утопленников» и снова доливаю яблочный отвар. Плодожорки в саду стало гораздо меньше.

    Ответить
  3. Олеся КАЗЕЕВА, биолог

    Кожура апельсинов богата эфирными маслами и разными полезными веществами. Поэтому ее вполне можно применять с пользой на даче (в свежем и сушеном виде).

    Ценное удобрение
    Самый простой вариант — компостирование корок. А компост, в свою очередь, насытит почву азотистыми соединениями. Чтобы кожура разложилась быстрее, вымойте ее и измельчите.
    Садоводы переживают: в магазине апельсины покрывают специальными противомикробными средствами. Не волнуйтесь: в компостной куче эти вещества полностью разложатся и не навредят вашим посадкам.

    Поможет против вредителей
    Растения, поврежденные паутинным клещом, трипсами, тлей, опрыскайте следующим настоем. Измельчите свежие корки от 2-3-х апельсинов, залейте 1 л теплой воды и поставьте в темное место на неделю. Процедите, добавьте 2 л воды и 1 ст.л. жидкого мыла. Листья обработайте с обеих сторон. От трип-сов и тли потребуется 2-3 опрыскивания с недельным интервалом, а от паутинного клеща — 5-6.
    Для защиты посадок от прожорливых слизней апельсиновую кожуру можно разложить по периметру грядок.

    Ответить
  4. Антонина Воробьёва

    Как победить гусениц? Даже зимой нахожу их в . теплице. Нужно ли что-то предпринять сейчас, до начала сезона?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Сейчас вы ничего предпринять не сможете. Ждите весны. И пробуйте использовать инсектициды, вызывающие у вредителей кишечный токсикоз. Один из таких биологический препарат «Битоксибациллин». Максимальной эффективности он достигает при температуре воздуха +18-30 град, и обработке в ранние сроки развития вредителей, то есть в конце апреля-мае. Опрыскивают с интервалом в 7-8 дней.
      Расход рабочей жидкости — 0,5-1 л/10 кв.м. Еще один препарат — «Фитоверм». Его применяют в любой фазе развития растений по мере появления вредителей. При высоких температурах эффективность препарата увеличивается. Опрыскивают во время вегетации с интервалом в 20 дней. Как вариант защиты от гусениц — растущие на участке кинза и базилик: совки не переносят аромата этих трав и будут стороной облетать посадки.

      Ответить
  5. Марина ЗАЙЦЕВА, г. Брест

    Из корок мандарина готовлю удобрение для домашних цветов, благодаря чему они быстрее растут, становятся более выносливыми, меньше болеют. Литровую банку на 3/4 заполняю сушеной кожурой, заливаю доверху водой и настаиваю сутки. Затем процеживаю, а перед поливом (раз в месяц) развожу настой водой 1:3.

    Ответить
  6. М.ПЕТРОВСКАЯ Тверская область

    Цитрусы против вредителей

    С начала года я начинаю готовиться к предстоящему сезону: планирую посадки и прививки старых плодовых деревьев; заготавливаю древесную золу, птичий помет, навоз, подсушенные очистки корнеплодов, яичную скорлупу, хлебные корки, шелуху от лука и чеснока, чайную за варку и кофейную гущу, а еще корки цитрусовых, коих зимой мы съедаем в большом количестве.

    Весной 1 кг сухих корок от любых цитрусовых (лимона, мандарина, апельсина, грейпфрута и даже помело) помещаю в кастрюлю, размачиваю в небольшом количестве воды, измельчаю блендером, заливаю 3 л кипящей воды, накрываю непрозрачной крышкой и оставляю при комнатной температуре на 3-5 дней. Затем корки откидываю на дуршлаг, отжимаю, жидкость процеживаю, переливаю в стеклянную тару, закупориваю и опускаю в подвал. Обработка таким цитрусовым настоем помогает избавиться от листогрызущих насекомых и тли на садовых растениях (для опрыскивания 100 мл готового настоя развожу в 10 л воды).

    Зимой можно недорого купить минеральные подкормки, биостимуляторы и ядохимикаты для обработки растений от болезней и вредителей.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден