3 Отзыва(ов)

  1. Ирина Павлова

    Не поздно ли будет в конце сентября посадить флоксы? Заказанные сорта доставят к этому времени. И какая почва для них предпочтительнее!

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Сажать флоксы можно до начала октября.

      Если грунт на участке супесчаный или суглинистый, с минимальной кислотностью, достаточно на глубину штыка лопаты выкопать траншею, добавить органическое и минеральное удобрения (по инструкции). Траншея должна быть не менее 30 см глубиной — на столько проникают вглубь корни флоксов.
      Вынутую почву улучшают (смешивают с перегноем и т.д.) и засыпают обратно. Сырой, постоянно переувлажненный грунт для флоксов не подходит. Кислую почву необходимо известковать (300 г извести на 1 кв.м
      Глинистые участки проблемны для выращивания флоксов. В такую почву обязательно нужно добавить из расчета на 1 кв.м компост (5 кг), торф (6-7 кг), древесную золу (300 г), речной песок (5-6 кг), суперфосфат (50-60 г). Все это перемешивают и увлажняют. В песчаный грунт добавляют глинистую почву.
      Корни саженца расправляют, засыпают землей и прижимают руками. Слой грунта над почками не должен превышать 5 см.
      Посаженные флоксы на зиму необходимо подокучить или замульчировать, так как ростовые почки закладываются выше корневища.

      Александр КРАЙКО, биолог

      Ответить
  2. Аиио РОГОВСКАЯ, г. Москва.

    Весенние стелющиеся флоксы совсем не похожи на своих рослых братьев — Ф. метельчатые. Но и они создают в саду яркие пятна, привлекая взгляд нежными цветками на протяжении нескольких недель. Сейчас это растение везде к месту. Особенно нарядно яркие куртины смотрятся с хвойными. По всему моему саду наросло уже много вот таких эффектных островков. А ведь когда-то принесла и просто воткнула в землю крохотные «былинки». Уже дважды за четыре года огромные дернины выкапывала и раздавала соседям. И ни одна новая клумба на участке не обходится без красавца.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден