1 Comment

  1. Галина Яковлева, г. Старица, Тверская обл.

    Муж не верил, что котлеты без мяса

    Свекольную ботву мы не выбрасываем, а с удовольствием едим. Готовлю из нее не только зеленые щи и ботвинью, а еще и котлеты. Не хуже мясных получатся

    Первый раз ботву я использую, когда продергиваем свекольные всходы, – добавляю в салаты. Листочки нежные, хрупкие. Только их надо хорошо промыть в нескольких водах, чтобы песок вымыть, ведь дергаем их вместе с корешками. А второй раз листья свеклы использую осенью, когда убираем урожай. Готовлю из них котлеты! На этот раз выбираю листочки из серединки, остальные уже грубоваты.
    А научила готовить котлеты из ботвы знакомая. Рассказала смешную историю: ее муж все время думал, что это котлетки мясные, просто с добавлением свекольных листьев. Когда узнал, что сильно ошибался, не поверил. Даже поспорил, что она его разыгрывает. Когда весь процесс приготовления прошел на его глазах, удивился и полюбил свекольные котлеты еще больше.
    Рецепт простой. Мелко рубим пучок листьев (лучше без черешков). Моя дочь их измель чает в блендере, сначала черешки, потом добавляет туда листья. Плюс одно яйцо, специи, соль, перец. Я люблю класть немного зелени укропа или петрушки. Перемешиваем, добавляем муки, чтобы можно было слепить котлетки. И жарим на сковороде на растительном масле. На даче такие котлетки в самый раз!

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден