2 Отзыва(ов)

  1. Галина Антоновна, Рыбинский р-н, Ярославская обл.

    БУДЕТ ЛИ ТОЛК ОТ ВИНОГРАДА ИЗ КОСТОЧКИ?
    Два дня назад посадила виноград из семечка – купила в магазине, очень понравился вкус. Можно ли вырастить нормальную лозу из семечка? Через сколько лет она начнет плодоносить? Будет ли толк?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Уважаемая Галина Антоновна! Выращивание винограда из семян – методика, имеющая право на существование. Садоводу-любителю виноград из косточек дает преимущества – так сеянец уже в начале своего развития приспосабливается к условиям участка, такие растения более адаптированы. Однако для косточки нужна стратификация, сводится к содержанию семян в течение 2-4 месяцев при температуре 1-5°С (на полке холодильника). Затем высевают семена винограда на глубину 2 см (на песчаной почве – 4 см). Землю для посадки лучше брать с места будущего виноградника. Плодоносит такая лоза обычно на четвертый год. Хотя вырастет и без стратификации.
      НО! Выращивая из семечка, вы, возможно, не знаете, сорт это или гибрид. Если гибрид, то вряд ли получите понравившуюся ягоду. У вас может вырасти дичок, на который вы потратите четыре года. Виноград может быть не морозоустойчивым, позднеспелым и в вашем климате не успеет созреть.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден