2 Отзыва(ов)

  1. Валентина Ивановна, г. Серпухов

    Черенкуем хвойные
    Хочу вырастить живую изгородь из хвойных. Когда и как правильно начеренковать растения?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Лучшее время для черенкования хвойных — зима но можно это делать круглогодично. Я, например, размножала можжевельник в конце апреля. Результат порадовал: семь побегов из десяти уже через 2 месяца нарастили хорошую корневую систему. Но учтите, что на выращивание полноценной живой изгороди из черенков уйдет несколько лет.
      Этапы работы
      Утром чистым острым ножом срежьте с прошлогоднего прироста черенок с «пяткой» (кусочек стебля). Если «пятка» получилась неаккуратная (с длинным хвостиком), подрежьте ее, а также подстригите чуть короче хвою.
      Чтобы стимулировать образование корней, срез можно опудрить «Корне-вином», хотя я часто обхожусь и без него.
      Для посадки подберите тенистое место. К садовой земле подмешайте торф. Грунт пролейте раствором «Фитоспори-на» (по инструкции). Сразу же высадите веточки на разводочную грядку. Некоторые проращивают побеги в череночнике в промытом речном песке.

      Хвойным не нужен такой же парниковый эффект, как лиственным, поэтому экземпляры, проращиваемые в открытом грунте, просто накройте обрезанной ПЭТ-бутылкой с отвинченной крышкой или пленкой по всей площади грядки, но так, чтобы укрывной материал не касался побегов.

      В дальнейшем следите за влажностью субстрата, не допуская пересыхания.
      Когда заметите на веточках молодой прирост, подождите еще немного, а затем подкопайте один из черенков и осмотрите на наличие корней. Спустя месяц после того, как растение прижилось, укрытие можно снять.
      Пересаживают хвойные, размноженные таким способом, на постоянное место через 2 года.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден