4 Отзыва(ов)

  1. Светлана КРИВЕНКОВА, агроном

    Пикируем рассаду

    Уже в стадии одного настоящего листочка растения начинают мешать друг другу. Поэтому без промедления распикируйте рассаду в отдельные емкости. Если заметите, что после этого сеянцы поникли, — полейте их раствором Эпина (по инструкции).

    Ответить
  2. Кристина Маркова, г. Кострома

    Чтобы сеянцы росли здоровыми

    Неправильный полив нежных крохотных сеянцев однолетников часто приводит к заболеванию их черной ножкой.
    Чаще всего эта болезнь вспыхивает сразу после избыточного полива. Чтобы не допустить переувлажнения в плошках с сеянцами, я сначала делаю в почве карандашом небольшое углубление, в основном вдоль стенок, а уже затем шприцем заливаю в них воду. В результате и почва в плошке, и всходы остаются сухими, а корешкам хватает воды.

    Ответить
  3. Д. Кривченко Москва

    Мои сеянцы томата плохо перенесли пикировку – опустили листья и не растут. Раньше такого не случалось. Что делать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      При пикировке растения травмируются и поэтому приостанавливаются в росте на 3-7 дней. Однако если сеянцы здоровые и для них созданы нормальные условия развития (питательная почвенная смесь, освещение, полив, проветривание), они быстро приживаются, продолжают рост и образуют новые листья. Пикировка даже полезна, так как вызывает отрастание новых корней на подземной части стебля.
      Осложнения после пикировки могут быть, если она проводится поздно и сеянцы переросли. В этом случае при пересадке они лишаются большей части корней. Также страдают растения, сильно вытянувшиеся из-за недостатка света, ослабленные или пораженные болезнями корней.
      Если условия выращивания рассады не соответствуют требованиям, то пикировка – такой сильный стресс, от которого трудно оправиться. Здесь нужны экстренные меры -досвечивание, листовые подкормки быстродействующими удобрениями с добавлением регуляторов роста – адаптогенов, соблюдение температурного и поливного режимов.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден