3 Отзыва(ов)

  1. Б. Т. Широкий, г. Иркутск

    ПРОРАЩИВАЕМ КАРТОФЕЛЬ… В СТЕКЛЯННЫХ БАНКАХ

    Известно, что пророщенные на свету корни позволяют раньше получить урожай. И этот разбег во времени является существенным.

    На нашем участке площадь выращивания картофеля небольшая, поэтому перед посадкой клубни я проращиваю в 3-литровых стеклянных банках. Клубни предварительно мою в теплой воде, это снимает с поверхности возбудителей болезни. Также хорошо промытый картофель лучше прорастает, а находясь в стеклянных банках, он равномерно освещается, а внутри самих банок создается благоприятный микроклимат. Банки я держу открытыми, чтобы клубни дышали.
    В начале проращивания температуру держу около 20 градусов, а затем через 2 недели уменьшаю ее до 12 градусов. Для этого банки ставлю у окна, а форточки немного приоткрываю. Этот мой способ ускоряет получение урожая картофеля.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Картофель сажать, чтобы не переплачивать
    В прошлом году резко подорожал картофель, причиной является, в том числе, отказ садоводов сажать его в огороде. К тому же год был не картофельный по всей стране, собрали на 30% меньше запланированного. Плюс появилось много перерабатывающих пред приятий, которые закупают урожай. Картофеля стало не хватать. Нормализуется ли ситуация в этом году, сказать сложно.

    Лучшее решение – выращивать картошку самим. Сажать минимум два сорта -ранний, чтобы не переплачивать за молодую картошку. И средне ранние, и среднеспелые – для хранения. Например, сорта Метеор. Крепыш, Спринт, Гулливер, Ред Скарлет дают молодую картошку уже через 45-50 дней. Среднеранние сорта – Ариэль, Краса Me щеры, Барин, Кумач, Адретта, Гала. Среднеспелые – Синеглазка, Фрителла, Василек, Фаворит, Винетта. Дезере и другие. Они прошли ис пытания, зарегистрированы в Госреестре.

    Ответить
  3. Владимир Григорьев, г. Самара

    Мое основное правило – не откладывать покупку семенного картофеля, когда в продаже уже остаются лишь малоценные сорта. Поэтому на днях купил очередную такую сеточку. До посадки буду хранить ее при температуре ближе к нулю. У меня это встроенный холодный шкаф под окном. Или пол на застекленной лоджии, у самого входа. Главное, чтобы там было светло. В шкафу есть проем, выходящий на лоджию, так что света хватает.
    Пробовал сразу же разложить картофель на яровизацию на полу или подоконнике, но отказался от этого приема. Чаще всего продают ранние сорта, яровизация им может навредить.

    И еще я заметил: порезанный пополам картофель в итоге дает больший урожай. Я это делаю примерно за 1-2 недели до посадки, чтобы срезы подсохли и, как говорят картофелеводы, задубели, то есть покрылись защитным слоем. Здесь важно обеспечить проветривание: если держать клубни в пакете, пусть даже с отверстиями, срез может заплесневеть и подгнить.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден