2 Отзыва(ов)

  1. Мария Беляева

    Слышала, что весной нежелательно покупать луковичные. Но у нас в это время их чаще всего и продают. Как быть?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Покупайте, но только не у случайных продавцов, а в специализированных магазинах, у известных производителей и при наличии упаковки.

      КАК ВЫБИРАТЬ
      Осмотрите луковицы: они должны быть твердыми, относительно тяжелыми, a поверхность — гладкой, чистой, без вдавленных пятен и механических повреждений.
      Недопустимо наличие вредителей.
      Особое внимание обратите на донце: оно не должно быть мягким.
      Не покупайте подсохшие, больные или проросшие луковицы, а также с тронувшимися в рост корнями (за исключением лилий).
      Если хотите, чтобы растения одного вида или сорта расцвели одновременно, покупайте луковицы одинакового размера.

      НА ЗАМЕТКУ
      Обычно из посадочного материала большего диаметра вырастают крупные растения, да и цветение наступает раньше. Но так бывает не всегда. Например, крупная плоская клубнелуковица гладиолуса с большим донцем (старше 5 лет) будет цвести плохо — она уже истощена. Лучше выбрать меньшего размера, шарообразную, с маленьким донцем.
      Нередко предлагают уже цветущими в горшочках: гладиолусы, крокосмию, тигридию, нарциссы, тюльпаны, гиацинты, безвременники, крокусы, лилии, луки эритрониум, мускари, рябчики подснежники, птицемлечники пролески. Если приобрели рас тения в начале сезона, в апреле-мае, при высадке в сад все цветки и бутоны на них нужно удалять. Таким луковичным понадобится хороший уход: своевременный полив, подкормки и т.д,

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден