2 Отзыва(ов)

  1. Лидия Минеева, Свердловская обл.

    Никак не могу вырастить клубнику: цветет хорошо, а потом цветок засыхает и отпадает. И потом вырастают немного уродские ягоды. А чтобы хорошая, большая ягодка – такой нет. В чем причина?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Если садовая земляника во время цветения не попадает под заморозки, то причиной опадения завязи и появления мелких и уродливых ягод могут стать дефицит бора в почве и недостаток опыления в прохладную и дождливую погоду.
      При недостатке бора у растений нарушается рост и развитие органов плодоношения: цветки не опыляются и опадают, а завязь если и формируется, то из нее вырастают уродливые ягоды. Определить дефицит бора можно и по листьям: молодые искривляются и заворачиваются вверх, у старых по краю появляется желтая кайма, а корни становятся кряжистыми. Сильнее всего признаки недостатка бора проявляются в жару, при недостаточном поливе. А также на песчаных и известковых почвах, из которых бор легко вымывается.
      Исправить возникшую ситуацию поможет своевременное внесение любого удобрения с бором, к примеру, Бутон или Завязь. А можно опрыскать посадки борной кислотой. Первую обработку проводят в начале цветения, вторую – через 10 дней в период формирования ягод. Растворяют 2 г борной кислоты в 1 л горячей воды, а затем доводят объем рабочего раствора до 10 л. Превышать дозу не следует. Землянике вреден как дефицит бора, так и его избыток.

      Если во время цветения и формирования завязей стоит плохая погода, то вероятность опыления земляники существенно снижается. Как итог – количество семян плодов, от которых напрямую зависит размер ягод, уменьшается в разы. Спасти ситуацию также помогут вышеперечисленные меры.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден