3 Отзыва(ов)

  1. Елена Чайковская

    Часто в интернете рекомендуют поливать капусту водой с уксусом (100 мл 9%-ного уксуса на 10 л воды). Я считаю, что так можно поливать гортензию и голубику, но не капусту. Права ли я? Также пишут, что нельзя при приготовлении травяной бражки класть в эту массу траву чистотела и пырея. Чистотел, мол, убивает полезные микроорганизмы, а пырей тормозит рост растений. Можете опровергнуть или подтвердить эту информацию?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Не вполне понятно, почему гортензию и голубику можно, а капусту нельзя поливать водой с уксусом. Видимо, вы боитесь закисления почвы. На самом деле от такого количества уксуса на такой объем воды ничего плохого с грунтом не случится. Если, конечно, не поливать капусту ежедневно. Такие поливы проводят обычно с какой-то целью, но вы не указали, с какой. Если для подкормки, то можно сказать, что толку не будет. Если же для борьбы с гусеницами, то лучше использовать биологические инсектициды, например Фитоверм.

      Что касается второго вопроса, то чистотел по своей природе растение ядовитое, и его не рекомендуется добавлять в подкормку для растений. О пырее, действительно, есть сведения, что он выделяет вещества, способные тормозить рост растений. Поэтому от зеленых настоев с этими травами лучше отказаться.

      Ответить
  2. Елена Городишенина, ст. Платнировская, Краснодарский край

    Когда начинают формироваться кочаны, в ведро воды добавляем 40 капель йода и поливаем капусту, расходуя по 1 л под каждое растение. Через неделю даем капусте теперь уже сладкий раствор – 0,5 ст. сахара на ведро воды. Кочаны вырастают крупными, сочными и сладкими.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден